Foroafeitado
VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - Versión para impresión

+- Foroafeitado (https://foroafeitado.com)
+-- Foro: Materiales de afeitado (https://foroafeitado.com/forum-materiales-de-afeitado)
+--- Foro: Jabones y cremas de de afeitar (https://foroafeitado.com/forum-jabones-y-cremas-de-de-afeitar)
+--- Tema: VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON (/thread-video-revisi%C3%B3n-jab%C3%B3n-monsavon)



VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - fredyx - 31-07-2021

Buenos días!!
Hoy toca revisión de un gran jabón: Monsavon.
[Imagen: r0nEj0o.jpg]
https://youtu.be/0euzqWRs050


RE: VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - Marcpi - 31-07-2021

Monsavon forever

He comprado dos en mi vida. Uno lo gasté yo mismo y el otro se lo di a un amigo que se afeitaba con la crema La Toja y todavía no lo ha estrenado porqué pocos meses después se dejó barba.

Estoy por pedírselo de vuelta si no lo usa.
A mi me dió para pocos afeitados viendo la cantidad que lleva (unos 30 aprox.) Porque cargaba bastante y encima como bien dices encoge sin perder propiedades.

Tema precio es escandaloso. El primero lo compré por 1.40€ y el segundo por 0.95€ hace un par de años o sea que el precio ronda el euro pelado pudiendo llegar a los 2€ en los sitios más caros.

Tema aroma a mi me olía mucho más a cítrico barato que a herbal. No es su mejor atributo pero tampoco es desagradable.

Yo no lo pondría al nivel del Tabac en calidad pero tampoco lo despreciaría como a un Wilkinson de tarro. Pienso que si te cruzas con él en algún momento de la vida es un Must Buy por el precio reducido que tiene pero tampoco lo importaria ni pagaria más de 3€ por él.

Por cierto ¡Muy buena revisión Alfredo!!


RE: VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - José Emilio - 31-07-2021

Yo he usado uno y tengo uno sin empezar.
Bol de 125 gramos, 1'10€ en Carrefour de Francia, claro está.
Para el precio que tiene es un jabón más que decente, en cada carga te puedes llevar más de 2 gramos, pero al precio que cuesta apenas te sale a un par de céntimos el afeitado.
El de 30 gramos que menciona Marcpi debe de ser un formato pequeño de viaje.
Es un jabón que lo tengo catalogado como industrial, es de Unilever, lleva una base de sebo, textura como de plastilina, me parece bueno para lo que cuesta.


RE: VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - Marcpi - 31-07-2021

(31-07-2021, 13:41)José Emilio escribió: Yo he usado uno y tengo uno sin empezar.
Bol de 125 gramos, 1'10€ en Carrefour de Francia, claro está.
Para el precio que tiene es un jabón más que decente, en cada carga te puedes llevar más de 2 gramos, pero al precio que cuesta apenas te sale a un par de céntimos el afeitado.
El de 30 gramos que menciona Marcpi debe de ser un formato pequeño de viaje.
Es un jabón que lo tengo catalogado como industrial, es de Unilever, lleva una base de sebo, textura como de plastilina, me parece bueno para lo que cuesta.

Buenas Jose Emilio.
No no, me he expresado mal, perdón.
Decia que al jabón le saqué unos 30 afeitados no que tuviera 30 gramos.
El formato es siempre el mismo. El que mencionas tu de 125g.

Yo cargaba mucho y sin piedad, pues mira de media salen 3g por afeitado. Porque una cantidad considerable debe ser el agua que se seca y con eso entiendo que también pierde peso.

Pero bueno que por lo que vale, si te salen 30 afeitados buenos con espuma de calidad y abundante, está más que amortizado.

A otros jabones artesanos que cuestan 20€ o más a veces les saco esa cantidad aprox. de afeitados también...


VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - José Emilio - 31-07-2021

A mi también me pasa.
Es que no tenemos la costumbre de releer lo escrito.
Luego, a corregir.

Enviado desde mi SM-M315F mediante Tapatalk


RE: VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - radec - 13-08-2021

Yo me he comprado un bol, mola, huele como a lavanda, por 1,25€ que me costó, hasta para jabonera para la ducha....


RE: VIDEO: REVISIÓN JABÓN MONSAVON - griffith - 16-03-2022

jabonazo me a encantado este jabón la única pega es el olor que es muy suave yo lo he comprado este jabón en Amazon Francia a 80 céntimos compre 4 lo malo son los gastos de envió algo mas de 6 euros así que en total unos 10 euros me gaste.