Bienvenido, Únete al foro? Registro  
Afeitarse, un placer que no ha de ser caro.
#1

Al principio, en la adolescencia, cuando comenzamos a afeitarnos, puede que nos parezca una molestia, sobre todo si no estamos familiarizados con el uso de la brocha, el enjabonado, la maquinilla, etc. Los cortes suelen ser habituales, y la falta de experiencia nos hace apurar muchas veces las cuchillas, llegando a convertir el afeitado en un infierno.
Sin embargo, a medida que avanzamos en experiencia, llegamos a convertir el afeitado en un placer, sobre todo cuando vemos como se desliza la maquinilla por nuestra cara, sin casi sentir la hoja, y notar el resultado final, tras el enjuague y la aplicación del bálsamo o loción para después del afeitado.

Sin embargo, creo que pocas veces se nos ha ocurrido pensar en el coste de ese acto casi cotidiano para muchos, que es el rasurado de la barba que nos acompaña desde que la Naturaleza nos transforma de niños en hombres.
No necesariamente ha de resultar caro el afeitarse, sobre todo en estos tiempos de crisis en los que "mirar la peseta" es un acto también casi cotidiano.
No deseo, en modo alguno, atacar a aquellos sibaritas que pueden permitirse el lujo de comprar artí­culos de marca caros, ya que no es necesario gastar mucho para lograr un afeitado placentero, por un coste más bien bajo, a la espera de tiempos más boyantes.

En mi caso concreto:

1) Maquinilla Big Wig, de metal, con cierre tipo "mariposa": 5,90 €

2) Crema de afeitado Proraso, tubo de 500 ml: 9 €. Tal vez pueda parecer caro, pero hay para un montón de afeitados, pues cunde mucho. Con suerte, ese tubo da para 4 ó 5 meses.

3) Bálsamo para después del afeitado LEA, frasco de 125 ml.: 3,90 €. Cunde mucho, a mi me ha durado tres meses. Refresca, alivia y regenera muy bien.

4) Brocha de pelo de tejón, de las que se venden en Mercadona: 6,25 €. A veces llevan la marca Wilkinson o Vie.Long.

5) Cuchillas. Aquí­ sí­ que pueden haber diversas variaciones, pero por un precio en torno a 3 ó 5 € la cajita de 10 cuchillas, se pueden lograr buenos resultados, aparte de durar bastante.

En resumen, que un buen equipamiento para afeitado clásico diario puede resultar por menos de 30 €, teniendo en cuenta que la maquinilla es un artí­culo muy duradero si se la sabe cuidar, al igual que la brocha. Los productos de "desgaste" también pueden ser rentables si se saben administrar bien en cuanto a su uso.

¿Quién dijo que afeitarse era un placer que resultaba caro?
Responder
#2

Pues fí­jate, que 3 o 5 € por una cajetilla de diez cuchillas me parece caro :loel:
Responder
#3

Mas barato todavia:

- maquinilla wilkinson classic: 3.60 euros
- crema lea: 1 euro
- brocha: wilki de cerda 4 euros
- cuchillas bic: 1.60 10uds
- balsamo o locion deliplus: no me acuerdo del precio.
vamos que por 10 o 12 euros tienes para ir tirando pero cuando compras cosas de mas calidad las sensaciones en el afeitado cambian considerablemente.
Responder
#4

Carlosdivx escribió:Pues fí­jate, que 3 o 5 € por una cajetilla de diez cuchillas me parece caro :loel:

Bueno, he dicho este precio, tal vez tirando por lo alto, pues la experiencia me demuestra, por lo general, que una cuchilla cara suele durar más y ser más suave que una barata. No puedo afirmarlo totalmente, pues aún no he probado ciertas marcas (Personna Roja, Gillette´´, Timor, etc.) cuyo precio conozco de referencias, aunque aún no las he podido encotrar fí­sicamente en ningún comercio de Valencia.
Responder
#5

heitfield escribió:Mas barato todavia:

- maquinilla wilkinson classic: 3.60 euros
- crema lea: 1 euro
- brocha: wilki de cerda 4 euros
- cuchillas bic: 1.60 10uds
- balsamo o locion deliplus: no me acuerdo del precio.
vamos que por 10 o 12 euros tienes para ir tirando pero cuando compras cosas de mas calidad las sensaciones en el afeitado cambian considerablemente.

Ya sé que hay productos más baratos que los que he citado, pero yo me remito a los que utilizo actualmente. Ya usé en tiempos la crema LEA, pero últimamente notaba que no me funcionaba igual, y por éso me pasé a la Proraso.
En cuanto a la brocha, la verdad es que siempre me han gustado más las de tejón, por su suavidad.
En cuanto a las cuchillas, no he probado las BIC, lo confieso, y tal vez haya puesto un precio algo alto en mi post, pero es que soy de los que creen que merece la pena pagar más por una buena cuchilla, en pro de la suavidad y la duración, para que sea rentable.
Saludos desde Valencia.
Responder
#6

El afeitado clásico puede ser actualmente la mejor y más económica forma de afeitado. Ciertamente se pueden comprar útiles y jabones de precio elevado pero los materiales habituales en las estanterí­as de las tiendas tienen precios perfectamente asequibles aún ofreciendo una excelente calidad.

Como muestra cito algunos materiales disponibles y que utilizo:

- Hojas Bic: 1,10 euros x 10 unidades
- Hojas Personna: 0,85 euros x 10 unidades
- Jabón La Toja: 1,55 euros (stick)
- Jabón Proraso (verde/blanco): 3,60 euros / 3,90 euros
- Jabón Mí¼hle Aloe Vera: 5,50 euros
- Bálsamo 9.60 mercadona: 2,20 euros
- Aftershave Floí¯d MV en mercadona: 5,5 euros (150 ml)
- Brochas Omega: 6 euros
- Máquina Wilkinson Classic: 5,5 euros
- Máquina Edwin Jagger DE87: 25 euros

Además del precio, y de la calidad debida a los ingredientes naturales, hay que tener en cuenta también su prolongada duración y rentabilidad en general frente a los elementos del afeitado moderno.
Responder
#7

no lo veo.esto es caro.caro...

Sent from my Kindle Fire using Tapatalk
Responder
#8

Manuel-J no decimos comprar cuchillas más baratas, sino que ese precio es caro caro. ¡Incluso unas Feather se consiguen por debajo de los 3€!
Responder
#9

Precisamente hoy hice un afeitado "modesto":

afeitado "modesto" 17-03

Ahora bien, otra cosa es que me guste ahorrar o no...
­­­­­­­­­­­
_______________________
Menos por menos es más.
Responder
#10

Hablamos de precios de productos, pero qué cuesta realmente un afeitado con la cantidad usada para el mismo de jabón/crema, after, cuchilla......?
El AC es muy económico, luego está el hobby tal como nosotros lo vemos.
Responder
#11

En términos espartanos, basándonos en jabón La Toja o Lea y hojas tipo Bic o Personna o materiales similares, con los precios referidos la práctica del AC podrí­a suponer unos 30 o 40 euros al año.
Responder
#12

Yo solo anadiria una brocha Omega,que las he visto en Madrid por 5,95 y son mucho mejores que las del Mercadona,y la crema/jabon de Omega,que es el mismo que Proraso y cuesta menos,pero preferiria la crema Nivea sin duda alguna.
Y las cuchillas mejor pillarlas en internet,pero si,afeitarse de manera tradicional,puede costar poco.

El futuro ya no es lo que era
Responder
#13

Si puede costar poco muy poco. Lo que pasa que el que se mete en esta extravagancia no lo hace por el ahorro sino por algo más. Y a partir de ahí­ ya sabemos todos lo que pasa. Pero con poco se puede hacer con muy poco.
Lo sencillo suele mucho más bueno que lo mejor
Responder
#14

Es como todo, conducir no es caro, pero hay Seat Panda y Mercedes, los dos tienen cuatro ruedas y un motor y te llevan de A a B, un reloj no tiene porqué ser caro, pero hay relojes de cinco euros y Rolex, los dos tienen una esfera y agujas y permiten saber qué hora es.......y así­ hasta el infinito con todo lo que se os ocurra.
Si los vio.....es que no eran apaches (John Wayne a Henry Fonda en Fort Apache)
Responder
#15

Manuel-J. escribió:2) Crema de afeitado Proraso, tubo de 500 ml: 9 €. Tal vez pueda parecer caro, pero hay para un montón de afeitados, pues cunde mucho. Con suerte, ese tubo da para 4 ó 5 meses.

Con 500ml en afeitado diario, solo sacas 4-5mese. Pues cunde poco ¿no? :hmm:
Pero realmente tienes razón creo que es una rutina en el hombre que no requiere mucho gasto. Solo lo que te ahorras en recambios de multihojas...
Saludos
Responder
#16

Nesidos escribió:Con 500ml en afeitado diario, solo sacas 4-5mese. Pues cunde poco ¿no? :hmm:
Pero realmente tienes razón creo que es una rutina en el hombre que no requiere mucho gasto. Solo lo que te ahorras en recambios de multihojas...
Saludos

Lo confieso, he calculado mal. El tubo de Proraso de 500 ml. que estoy utilizando lo compré a mediados de Noviembre, y estamos a mediados de Marzo, es decir, que han pasado cuatro meses, y está por la mitad. Entonces creo que durará más de medio año, por lo que creo que los 9 € que pagué me van a salir muy rentables, aparte del excelente uso que estoy dando a esa crema, y sus resultados.
Saludos desde Valencia.
Responder
#17

Manuel-J. escribió:Lo confieso, he calculado mal. El tubo de Proraso de 500 ml. que estoy utilizando lo compré a mediados de Noviembre, y estamos a mediados de Marzo, es decir, que han pasado cuatro meses, y está por la mitad. Entonces creo que durará más de medio año, por lo que creo que los 9 € que pagué me van a salir muy rentables, aparte del excelente uso que estoy dando a esa crema, y sus resultados.
Saludos desde Valencia.

Esto me parece más normal.
Saludos
Responder
#18

Actualizo el precio de la Wilkinson Classic: 4,55 euros el pack de maquinilla mas cinco hojas, en ECI. Hací­a años que no la tení­a y me ha dado por volver a ensayarla, tras realizar la prueba de manera muy satisfactoria creo que si uno quiere no necesitarí­a otra máquina.
Responder
#19

teucro escribió:Actualizo el precio de la Wilkinson Classic: 4,55 euros el pack de maquinilla mas cinco hojas, en ECI. Hací­a años que no la tení­a y me ha dado por volver a ensayarla, tras realizar la prueba de manera muy satisfactoria creo que si uno quiere no necesitarí­a otra máquina.

Una pregunta: ¿La compraste en el Supermercado de ECI o en la sección de perfumerí­a masculina? Lo digo porque, no hace mucho, pregunté por ella en ECI de Pintor Sorolla (Valencia) y no la tení­an ni me supieron dar razón. Lo malo es que iba mal de tiempo y no pregunté en el supermercado.
Saludos y gracias.
Responder
#20

Manuel-J. escribió:Una pregunta: ¿La compraste en el Supermercado de ECI o en la sección de perfumerí­a masculina? Lo digo porque, no hace mucho, pregunté por ella en ECI de Pintor Sorolla (Valencia) y no la tení­an ni me supieron dar razón. Lo malo es que iba mal de tiempo y no pregunté en el supermercado.
Saludos y gracias.

Siempre la tienen en la sección de perfumerí­a masculina, entre los materiales de afeitado, en los supermercados creo que solo he visto multihojas.
Responder


Posibles temas similares...
17-10-2019, 12:38
Último mensaje: Kronesc
11-10-2019, 08:27
Último mensaje: Juan_Antonio
15-09-2019, 13:24
Último mensaje: egarmo
  Qué jabón pueden traerme? Started by Enzo1
4 Replies - 295 Views
04-08-2019, 19:15
Último mensaje: knife
15-07-2019, 17:34
Último mensaje: hugomolina75
19-06-2019, 10:37
Último mensaje: radec
19-06-2019, 10:27
Último mensaje: radec
11-06-2019, 15:55
Último mensaje: Alejandro_ConFilo
  ¿Qué es eso? Started by sevilla512
3 Replies - 260 Views
11-06-2019, 15:25
Último mensaje: knife
11-05-2019, 16:03
Último mensaje: Scitanus



Usuarios navegando en este tema:
1 invitado(s)


Theme © iAndrew 2016 - Forum software by © MyBB