Bienvenido, Únete al foro? Registro
En subasta....
#1

Brujuleando por internet, he visto una cosa interesante para cualquier ávido comprador de navajas. En la página de Arte Subastas Bilbao, se subasta para dentro de poco y con un precio de salida de 120 cdz. un neceser de caballero de finales del siglo XIX en madera de palosanto, con dos navajas barberas de presumible origen inglés ( Sheffield imagino) que aunque "roñosas" podrí­an dar juego, si a alguien le interesa...

Acá el enlace...

EDITADO: No se ponen enlaces a subastas activas, ya sean de ebay o de cualquier otra plataforma o casa de subastas.

Curioso, ¿no?
Responder
#2

Hoy he estado en la casa de subastas del link suprimido para otros asuntos y como la subasta terminó hace dí­as, he preguntado por la caja y no se habí­a vendido. Ahora se vende en la tienda como articulo normal ( es una tienda de antiguedades que suele hacer subastas, de muebles, cuadros, lámparas, y un largo etc. de cosas variadas y lo no vendido en ellas, se vende normalmente en la tienda). Bueno he tenido las navajas en la mano y son muy antiguas, de genuino acero de Sheffield, con algún óxido en la espiga y lomo, pero el resto está como nuevo, con filo como para afeitarse, a espejo, de punta francesa muy bonita, y una de ellas con una raja en la cacha. Vamos, en mucho mejor estado que otras que aparecen en el foro... Si a alguien le interesa, vienen en una caja muy maja. El precio sigue siendo el mismo, aunque igual si se regatea podrí­a salir por menos... y son dos navajones...
Responder

Posibles temas similares...
05-04-2011, 18:49
Último mensaje: Leon

Usuarios navegando en este tema:
1 invitado(s)

Theme © iAndrew 2016 - Forum software by © MyBB