Precio de los jabones y demás productos |
Quizás sea una obviedad pero a mi me llama mucho la atención... en la que cada vez nos hemos acostumbrado más... y es el precio. Me voy a referir al de los jabones de afeitar, pero lo podemos llevar a otros productos del AC (y desde luego también a otros ámbitos) , me refiero por ejemplo más concretamente al de los jabones de afeitar de tipo industrial, sí, a los de gran tirada,... veo como jabones sin ser de gama alta los encontramos por encima de los 9 euros, además muchos de ellos por debajo de los 150 gr.... y a veces en la modalidad de repuesto....Creo que hemos perdido el oremus. Entiendo que productos hechos por artesanos dada su tirada y formulación necesiten de unos precios mayores a los 9 euros... pero otros jabones sin ser especialmente fórmulas formidables para la piel los encontremos con precios superiores a los 15 euros (siendo antiguo: 2500 ptas). Por supuesto, cada cual es señor de comprar o no comprar... simplemente digo que el precio las más de las veces en este tipo de productos está bastante inflado y, cada vez cuesta más encontrar gama en jabones por debajo de los 6 euros (1000 ptas)... más allá de las 4 marcas que todos tenemos en mente. ¿Os pasa también esto?
Perdón, se me olvidaba, que esto del AC es sinónimo de ahorro This image is blocked to guests. Please Login or Register to unblock itLinks in this message are blocked to guests. Please Login or Register to unblock themalt="Big Grin" title="Big Grin" class="smilie smilie_4" /> This image is blocked to guests. Please Login or Register to unblock itLinks in this message are blocked to guests. Please Login or Register to unblock themalt="Big Grin" title="Big Grin" class="smilie smilie_4" />
Lo que pasa es que como un jabón dura mucho, se diluye la sensación de caro/barato con el tiempo.
Pasa lo mismo con los paquetes de 100 cuchillas.
Carpe díem
Si nos ponemos a convertir en pesetas los jabones y nos parecen caros...24.000 pesetas me costó ayer llenar el depósito del coche.
El tema de los precios es bastante relativo; como dice sevilla512, al durar mucho no se percibe como un gasto tan alto; tengo un saponificio varesino que lo compré hace año y pico...y entre lo que dura de por sí y que lo uso poquito, igual hasta 2025 me dura sin problemas. (No he probado el Martin de Candre, pero debe ser lo mismo con un coste/duración aún más favorable).
Realmente no cubren una necesidad, sino que se tratan de pequeños lujos...no es que nos acustumbremos a precios altos, es que son artículos por los que la gente está dispuesta a pagar más.
Los precios altos, en esto como en todo, también tienen su parte en la calidad del producto.
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
Pensaba que ya nada me iba a sorprender. Compraba jabones y bueno, uno más que huele bien o con poca intensidad, de espuma bien, como todos...me decía. Hasta que hace unos meses me llegó un SV y me sacó de la monotonía y vuelvo a disfrutar. Ya tengo dos y poco a poco iré aprovechando ocasiones especiales para hacerme con más.
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
Ese mismo fue para mí cumpleaños jejejeje. Aparte de ser un jabón excelente, tiene un aroma que no te va a cansar. Haces muy bien en pedirlo, te lo mereces This image is blocked to guests. Please Login or Register to unblock itLinks in this message are blocked to guests. Please Login or Register to unblock themalt="Big Grin" title="Big Grin" class="smilie smilie_4" />
Hay jabones sobre los 10 euros de triple prensado (o duros como el Tabac) que me parecen opciones excelentes tanto a nivel económico como a nivel de calidad. El problema que veo es la falta de productos más económicos y su disponibilidad, aunque por mencionar un producto local que puede encajar ahí, tendríamos el jabón Vielong, que todavía está pendiente de probar por mi parte.
Este es un tema que sale de vez en cuando. Utilizando el buscador he encontrado un hilo igual "locura de precios". Recuerdo escribir en otro hilo lo mismo que ha comentado Emilio G.: los jabones de afeitar está caros.
Parto de la base, para que nadie se mosquee, que cada cual puede hacer los productos que quiera y venderlos al precio que considere justo o considere que su jabón lo vale. Me parece perfecto. En mi opinión están caros. 200 gr de Martín de Candre están sobre los 50 Euros, con lo que el kilogramo sale a 250 Euros. Me parece una pasada. Ya sé que es de triple prensado y que dura un montón. Creo recordar que hace años un gran forero del afeitado clásico, un tal Zoroastro hizo un experimento y, afeitándose todos los días, un MdC le duró un año. El Saponifico está sobre los 200 euros. Ya sé que los aceites están ahora carísimos, y los aceites esenciales más todavía.... ¡¡¡Pero a mi me parecen muy caros!!! Por eso mismo, hace ya unos meses decidí hacerme mis propios jabones de afeitar. Jabones de afeitar para mi o, como mucho para regalar o intercambiar con algún compañero. ¡¡Nada de venta!! La verdad es que tampoco es tan complicado y los resultados son magníficos. Estoy encantado. Hasta he hecho algunas de las fórmulas que hizo el gran Frankincense en el hilo "Sorteo de cinco jabones artesanales" y han salido, en mi opinión jabones top, top. Saludos
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
También está el LEA; barato y con buena disponibilidad. A mi me parece un jabonazo y utilizandolo prácticamente todos los días le encuentras el punto exacto de agua y espumado. El problema de los precios no está causado únicamente por los fabricantes, sino también por los consumidores; mientras más caro es un producto, más nos esforzamos porque nos guste para justificar el desembolso (salvo que sea una porquería, en cuyo caso pasa a ser ira contra el producto). Con el Vielong puede pasar otro tanto de lo mismo, también tengo ganas de probarlo, aunque la difusión en tiendas físicas es muy muy limitada
Los precios de jabones cuchillas maquinillas etc. pues como cualquier producto de mercado
Caros o baratos, pues hay de todo, lo que voy a comentar no es nuevo, lo caro es caro y por algo será, no siempre obedece a una cuestión de márquetin, el tan criticado MdC, caro y de los mas vendidos, por algo será, no le he usado y por lo tanto no lo he valorado nunca, si el SV y puedo opinar, que es un gran jabón en todos los apartados que se le pueden exigir a un jabón, para mi de los mejores En las valoraciones a mi me hace gracia en grupos donde básicamente solo se habla y valoran productos chinos, los valoran como la panacea del afeitado clásico, pongan a parir a estos jabones, con las maquinillas y brochas ocurre lo mismo, Rockwell ocurre lo mismo, según leo y no solo porque sea mi maquinilla de cabecera la 6S, es de la mas utilizada, como nos es china y baratunga, no es buena, las cuchillas lo mismo, tienen que ser baratas y que den tropecientos afeitados por cuchilla, algo que no entiendo, en mis mas de cincuenta años de afeitado, una cuchilla dura lo que dura, yo dos afeitados y fuera. Resumo diciendo que según mi experiencia, se debe usar lo que mejor le vaya a uno y se pueda permitir, yo tengo en rotación desde Lea a S.V, si puedo decir y sin animo de polémica, que lo chino es eso chino, daros vueltas por sus económicas tiendas, en la historia del afeitado no han sido nuca nada relevante y ahora hacen lo único que saben, copiar y mal
Salud y animo desde Granada
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
Pues por supuesto que me lo me merezco, he sido muy bueno este año. Aunque me parece que voy a tener que esperar un poco, se me acaba de joder el coche, tiene mala pinta This image is blocked to guests. Please Login or Register to unblock itLinks in this message are blocked to guests. Please Login or Register to unblock themalt="At" title="At" class="smilie smilie_9" />
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
Estoy totalmente de acuerdo con lo que comentas, no te quito una coma. Sobre los grupos que comentas, sé de lo que hablas y es una de las varias razones por las que me fui. A día de hoy siguen con la matraca de criticar los jabones que comentas, también brochas y alguna maquinilla. Curiosamente muchos que solo han visto esos productos en fotos.
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
Pffffff qué no sea nada muy costoso compa This image is blocked to guests. Please Login or Register to unblock itLinks in this message are blocked to guests. Please Login or Register to unblock themalt="Sad" title="Sad" class="smilie smilie_8" />
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
Pues muy bien que nos digas que hacer buenos jabones no es complicado porque hay algún "artesano" que se tira unos pegotes que no veas. Viendo estas semanas un hilo del otro foro, aquí el de Frankinxense, su vídeo y algo de Mendrulandia, la verdad que no parece complicado. Será cuestión de prueba y error e ir mejorando.
Lo veo magnifico, el crear tu propio jabón, no se si fácil o complicado, para mi un mundo
Yo solo uso jabones de base vegetal por mi exceso de grasa en la piel y no todos son de precio elevado, por ejemplo el Vía Barberia siendo un jabón con buenas propiedades y de mucha duración, su precio son sobre los diez euros, menos el descuento del foro O sea no todo es cuestión de gastar, si suele pasar que con el tiempo te va entrando el síndrome de Diógenes
Salud y animo desde Granada
Quotes in this message are blocked to guests. Please Login or Register to see the quotes
En el otro foro hice un hilo con título "Haz tus propios jabones" con alguna fórmula y proceso. Concretamente hay una fórmula y proceso en frio de MacBurbujas (la fórmula la saqué de Mendrulandia) y es muy buen jabón. Fácil de hacer (porque es un proceso en frio), utilizas pocos cacharros, con pocos ingredientes y con un resultado francamente bueno. Hay gente que ya se ha animado a hacerlo. Ah, un apunte más, si te animas a hacerlo, cuidado con las cantidades que casi sin quererlo te juntas con medio kilo de jabón. Divídelo en dos o tres partes y añadeles diferentes aromas para no cansarte. Saludos
caro no, asquerosamente carissimo.
Más de 200€ el kg de jabón??? ¿Qué lo justifica? Si salimos un poco del capitalismo e intentamos hacer un ejercicio del precio justo de las cosas más allá de su màrqueting y demás, realmente qué explica que un jabón de afeitar que básicamente son grasas (esteárico, palmitico, sebo...) Potasa y/o sosa y aceites esenciales o perfume, cueste 200€/kg... Pues claro que nos toman el pelo, y bien tomado Jajajajajajaja Y soy de los que tiene y le gustan los SV, DG, artesanos de por aqui... Pero la verdad es que tampoco noto diferencia con afeitarme con un TABAC, LEA CLASSIC, VIELONG, ARKO, MONSAVON o cualquier otro de rango medio bajo. |
Posibles temas similares... | |||||
25-10-2022, 21:58
Último mensaje: ischiapp |
|||||
13-09-2022, 20:01
Último mensaje: NzzO92 |
|||||
04-09-2022, 23:42
Último mensaje: Gaztela |
|||||
04-09-2022, 23:40
Último mensaje: Gaztela |
|||||
31-08-2022, 20:04
Último mensaje: NzzO92 |
|||||
29-08-2022, 19:40
Último mensaje: kikovich3 |
|||||
28-08-2022, 20:44
Último mensaje: Lord Chesterfield |
|||||
28-08-2022, 18:22
Último mensaje: kikovich3 |
|||||
17-07-2022, 16:26
Último mensaje: kikovich3 |
|||||
17-07-2022, 16:00
Último mensaje: kikovich3 |
Usuarios navegando en este tema: |
1 invitado(s) |